МАГИЯ. Российский центр магии.
 
Добро пожаловать!
Войти Моя корзина Поиск Помощь

Аркан Десятка Кубков

Десятка Кубков


Прямое положение:

Десятка Кубков означает эмоцию, которая окончательно сформировалась и может быть выражена. Она символизирует дом, счастье, радость, мир, довольство собой, почет, добродетель.

 

Обратное положение:

Перевернутая карта означает: потеря друзей, кумиров, скорбь, раздоры, низвержение.

 




Даны оригинальные значения карт идущие с колодой.


Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Юпитер/Луна как символ уюта и душевной теплоты.

 

ДЕСЯТКА КУБКОВ

Эта карта выражает наивысшую гармонию и глубокую, благотворную любовь. Она показывает, что мы уверены в себе и в будущем, что наши чувства глубоки и чисты, и что мы свободны от каких бы то ни было иллюзий или самообмана. Она означает душевное спокойствие, добрососедство, любовь и радость в общении с другими, истинное счастье и чувство глубокой благодарности в семье или в партнёрских отношениях.

Из книги: Хайо Банцхаф. САМОУЧИТЕЛЬ ПО ТАРО.

 Перевод с немецкого Е. Колесова.

 Издательство: Центр астрологических исследований, 1999 г.


ДЕСЯТКА КУБКОВ

Насыщение

Третья декада Рыб с 10 по 19 марта. Астрологические эквиваленты: Венера, Сатурн, Луна.

Третья декада Рыб выражает идею полноты внутреннего развития чувств и совершенства их проявления наружу. Обретая внутренний резонанс с идеалом, чувства оформляются в единый прекрасный образ души человека, естественно раскрывающейся навстречу миру и стремящейся к самосовершенствованию.

Управляет этой декадой решительный и храбрый Марс. Стремление души к самовыражению создает внутреннее возбуждение и беспокойство и готовность к контакту. Рожденные в третьей декаде Рыб ценят внешнее, как необходимое оформление их чувств, и любят искусство, но из-за марсианской наивности и непрактичности, присущей Рыбам, могут попасть в зависимость от материи. Им свойственна бессознательная мятежность: стремление к возврату в свою родную стихию и бунт против тех рамок, в которые их ставит реальность. Но в этой мятежности кроется любовь к людям и желание всеобщего счастья.

На карте ТАРО десять КУБКОВ, поднятых к небесам. Они образуют радугу счастья. Рядом с домом - танцующие дети, символизирующие возвращение к непосредственным эмоциям, и двое взрослых. Мужчина и женщина взялись за руки, показывая, что эмоциональная жизнь достигла высшего состояния сознательности. Человеческая душа осознает себя разумной - и тогда сознание выходит за свои пределы. ДЕСЯТКА КУБКОВ означает эмоцию, которая наконец-то окончательно воплотилась в ту или иную форму и отныне может быть выражена. Здесь как раз и происходит испытание на окончательность воплощения. Карта может указывать на возможность испытания вашего чувства на зрелость, где, опять-таки, может возникнуть проблема с адекватным выражением этих чувств. ДЕСЯТКА связана с Раком и Козерогом; в обеих значима Луна (эмоции), Сатурн (запирающая планета). Умение выразить свои эмоции - одна из составляющих экзамена, который символизирует собой ДЕСЯТКА КУБКОВ.

На бытовом уровне карта может означать объяснение в любви. В рамках этой карты ваш внутренний мир как бы выставляется напоказ, предъявляется окружающим для вынесения оценки.

Здесь сильно задействованы Рак и Козерог, поэтому трактовка карты не обходится без их традиционных значений. Когда желание полностью исполнено, так что не остается ничего невоплощенного, ты оказываешься на седьмом небе. Идиллия и насыщение так прекрасны, что ты готов задержаться в этом мгновении вечно.

Ловушка - поставить исполнение заветного желания в зависимость от внешних обстоятельств.

 

ПРЯМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В прямом положении карта имеет "стандартные рачьи" значения, как-то: дом, ближайшее окружение, счастье, радость, удовольствие, мир, довольство собой, Родина, хорошая семейная жизнь, почет, уважение, добродетель, репутация.

В прямом значении карта, кажется, вобрала в себя все то, что может дать масть КУБКОВ, и все то, что может удержать душу человека. Следующий этап - ПОСОХИ (Дух). Но для того, чтобы выйти на эту ступень, необходимо преодолеть соблазн чувств, который в своей крайней форме воплощает ДЕСЯТКА КУБКОВ.

 

ПЕРЕВЕРНУТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

В перевернутом положении карта созвучна Козерогу (Сатурн): потеря друзей, отсутствие счастья, скорбь, раздоры, скандалы в семье, скудость, гнев, битвы, подавление, сокрушение, низвержение, противопоставление, невозможность прийти к единому решению или мнению.

Из книги: Таро Райдера Уайта.

 Теория и практика.

 Серия «Тайны предсказаний».

 Издательства: АСТ, Астрель, 2002 г.


Incorrect $cc



Новости

Фаза Луны